Главная » 2010 » Октябрь » 5 » СОЛНЕЧНЫЕ НОВОСТИ ОТ 05.10.2010г.
СОЛНЕЧНЫЕ НОВОСТИ ОТ 05.10.2010г.
       Продолжает работу мастерская "Славянская писанка”. Руководитель: мастер-педагог Колмакова Татьяна Ивановна.
       Писанка -традиционная древнеславянская роспись по скорлупе живого яйца с помощью воска и красителей. Считается, что на писанке записаны законы устроения мира в знаках и символах, и с помощью писанки мы можем вернуть Гармонию в наш мир, наполнить его Любовью и Красотой, открыть новые способности и дать возможность раскрыться творчеству в широком понимании этого слова.
      С октября 2010 года начинает свою работу постоянно действующий семинар по писанке. Приглашаем на обучение взрослых и детей. Занятия проводятся в помещении музея Солнца (Академгородок, ул. Иванова,11а).
Обучение для детей бесплатное, оплачивается стоимость аренды и материалов - 60 руб. одно занятие. Длительность занятия 2 часа. Время проведения занятий:
- учащиеся 1-5 классов: 2-ой и 4-ый вторник месяца с 15.00 до 17.00
- учащиеся 6-10 классов: 2-ой и 4-ый четверг месяца с 15.00 до 17.00
Обучение студентов и взрослых:
     Занятия начинаются с 24 октября 2010г. и будут проводиться 2-ое и 4-ое воскресенье месяца. Длительность занятия 2 часа, стоимость обучения для студентов 80 руб., взрослых 100 руб., оплата аренды и расходных материалов 60 руб.
     Время проведения занятий с 11.00 до 13.00 и с 13.30 до 15.30.
     Приветствуется участие в занятиях родителей с детьми.
     Запись на обучение и дополнительная информация по тел.8-813-923-91-07, Татьяна Ивановна

Музей Солнца инициирует работу "Клуба писанкарей” г.Новосибирска. Думаем, что тем, кто уже пишет писанки и обучает других этому мастерству, есть время и место собраться и поделиться своими открытиями и даже просто пописать вместе писанки.
Мастера! - До встречи в музее Солнца 24 октября 2010г. в 15.00 часов. Время дальнейших встреч обсудим вместе. Контактный тел. 8-813-923-91-07, Татьяна Ивановна

Закончила свою работу выставка фоторабот Л.В.Шапошниковой "По маршруту мастера”, которая проходила в музее с 15.08.2010г. по 30.09.2010г. В книге отзывов запечатлены слова благодарности автору выставки и ее организаторам.
      Музей Солнца искренне благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении выставки. Особенно хочется отметить вклад в это дело Сергея Лопатина, группы молодых ученых "Академгородок” под руководством Митерина Сергея Львовича, Михайловой Любови Леонидовны, Широковой Елизаветы Леонидовны, руководителя группы "Встреча” Белослудцевой Елены Сергеевны, научного сотрудника музея Солнца Скорыниной Эльвиры Александровны.
      В настоящее время выставка фоторабот Л.В.Шапошниковой перевезена в г.Курган, где будет проводиться с 05.10.2010г. в течении одного месяца.

В нашем городе с 4-го по 8-е октября 2010г. в НГПУ проходит очередной авторский семинар академика РАО, доктора психологических наук, профессора Ш.А. Амонашвили "ОСНОВЫ ГУМАННО-ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА К ДЕТЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ” (система Школа Жизни). На семинаре побывали и приняли участие в его работе сотрудники музея Солнца Липенков Валерий Иванович и Колмакова Татьяна Ивановна.
      Традиционно открытие семинара началось с игры на билах (древнерусском музыкальном инструменте, прообразе колоколов) в исполнении директора музея Солнца Липенкова Валерия Ивановича.
      В течении многих лет музей Солнца сотрудничает с Ш.А. Амонашвили. Основная цель Школы Жизни: способствовать становлению, развитию, воспитанию в Ребенке Благородного Человека путем раскрытия его личностных качеств. И в этом наши цели совпадают.