Главная » 2010 » Август » 12 » ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от 12.08.2010г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от 12.08.2010г.

Выставка фоторабот Людмилы Шапошниковой «По маршруту Мастера»
15 августа - 30 сентября в НГОО "Музей Солнца"
открывается выставка фотографий заслуженного деятеля искусств РФ, академика РАЕН Людмилы Васильевны Шапошниковой, сделанных во время серии экспедиций в одиночку в 1974-1980 годах по Алтаю, Монголии, Индии и Тибету. Маршруты ее экспедиций повторили путь знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха 1923 —1928 годов.
174 фотографии познакомят гостей выставки с памятниками культур, произведениями искусств, представителями локальных культур и народов Алтая, Индии, Тибета и Монголии, со священными местами Востока. Бывшие горные королевства Западных Гималаев - Ладак, Кашмир, Джамму, долина Кулу, Лахул. Княжество Сикким в Восточных Гималаях со священной горой Пяти Сокровищ - Канченджангой. Пустыня Гоби. Буддийские крепости и монастыри XII-XVI вв.: Маульбек, Ламаюру, Ташидинг, Пемаянцзе, Хемис, Базго, Тиксе, Эрдени-Дзу и другие.

В рамках проведения выставки планируется:
15 августа 2010 года в 16 часов:
Торжественное открытие с участием культурных учреждений, известных деятелей культуры и искусства, известных ученых г.Новосибирска и представителей СМИ;
5 сентября 2010 года в 16 часов:
Круглый стол с сообщениями о Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха, о жизни и путешествии Л.В. Шапошниковой.
Весь период:
Экскурсии (для групп - по предварительной договоренности с организаторами).

Об авторе фоторабот:
          Людмила Васильевна Шапошникова родилась в 1926 году. Окончила исторический факультет МГУ. Работала старшим преподавателем, затем доцентом кафедры истории Индии Института стран Азии и Африки при МГУ. Академик РАЕН. Несколько лет жила и работала в Индии. В 1967 году правительство Индии высоко оценило научный и литературный труд нашей соотечественницы, присудив ей Международную премию имени Джавахарлала Неру за книги «По Южной Индии», «Дороги джунглей», «Парава — летучие рыбы».
          В 1989 году Святослав Николаевич Рерих предложил кандидатуру Людмилы Васильевны Шапошниковой в качестве руководителя общественного Центра-музея имени Николая Константиновича Рериха, а в 1990 году объявил её своим доверенным лицом и передал через неё в Россию бесценное культурное наследие родителей.
          Отмечена почётным званием и знаком РАЕН «Рыцарь науки и искусств», дипломом московского бюро ЮНЕСКО за значительный вклад в программу «Культура мира», удостоена медали «Достойному» Российской академии художеств. В 2006 году Людмила Васильевна награждена орденом Дружбы.
          В настоящее время - Генеральный директор Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, Первый вице-президент Международного Центра Рерихов.

Организаторы выставки:
Международный совет рериховских организаций (МСРО), представитель в Новосибирске Михайлова Любовь Леонидовна, тел. 89059349141
НГОО «Музей Солнца», тел. 33-99-126, 332-35-96, 89139439835
Бердское Рериховское общество