Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 03:40
Главная » 2011 » Июнь » 09

1. Выставочная работа музея.

1.1. Работают выставочные залы музея. Коллекция музея пополнилась 13-ю экспонатами. Директором музея Валерием Ивановичем Липенковым совместно с научным сотрудником музея Эльвирой Александровной Скорыниной изготовлены 2 стелы по петроглифам Монголии. Всего коллекция музея насчитывает 2063 солнечные работы.

1.2. Продолжается выставка детских работ "Дети рисуют Солнце” в помещении музея. Работы радуют посетителей своей чистотой и светом. Солнце одно, но в детских рисунках оно многолико.

1.3. С 18.04.2011г. по 15.05.2011г. в Искитимском историко-художественном музее проходила выставка декоративно-прикладного творчества "Пасхальные кружена”, где была представлена коллекция музея Солнца "Пасхальная писанка” (древнеславянская обрядовая роспись по скорлупе живого яйца). Наша экспозиция  стала ярким украшением выставки. За участие в выставке музей Солнца награждён Благодарностью, а руководитель мастерской Славянской писанки Татьяна Ивановна Колмакова –Благодарственным письмом.

1.4. Продолжает свою работу выставка "Дети рисуют Солнце” в холле Общественной приёмной депутата Надежды Николаевны Болтенко (Красный проспект, 155 , метро "Заельцовская”).

2. 3 мая 2011г. Музей Солнца отметил Международный День Солнца. Состоялся праздничный вечер, звучали билы. Закончился праздник просмотром фильма о солнце и чаепитием.

3. 9 мая 2011г. - День Победы. Директор музея Валерий Иванович игрой на билах открыл праздник в общине якутян г.Новосибирска. В День Победы состоялся праздник Солнца ЫСЫАХ.

4. 14 мая 2011г. – "Музейная ночь”. Музей Солнца принял участие в "Музейной ночи” вместе с другими музеями Ассоциации музеев Новосибирской области (руководитель Татьяна Тарновская) и Министерством культуры Новосибирской области (министр Н.В. Ярославцева).  В ночь с 14 на 15 мая музей принимал посетителей: проводились экскурсии, звучали древнерусские музыкальные инструменты – била, варган, тибетская поющая чаша, звучали гимны в честь Солнца, желающие из посетителей писали писанки с солнечной символикой. Каждый посетитель музея нашел себе увлечение по душе.

5. 17-19 мая 2011г. директор музея Липенков Валерий Иванович принял участие в         Международном форуме музееведов "Музей как феномен истории и современности” , который проходил в г.Астана, Казахстан. Липенков В.И. был награжден дипломом Акима города Астана за активную работу в области культуры и музейного дела, за вклад в развитие сотрудничества между нашими странами.

6. 18 мая 2011г. в НГХМ состоялось торжественное собрание, посвященное Международному Дню музеев, на котором представителем от музея Солнца была  Колмакова Татьяна Ивановна, член Совета музея. Собрание и праздничное мероприятие вела министр культуры Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева. В своем выступлении она отметила деятельность музея, яркое и хорошее проведение мастер-классов по писанке на Сибирской Ярмарке во время выставки ТУРСИБ-2011.

Просмотров: 480 | Добавил: sunmuseum | Дата: 09.06.2011