Главная » 2013 » Март » 26 » ПРАЗДНИК ДНЯ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.
ПРАЗДНИК ДНЯ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.
         17 марта в 16.00 в музее Солнца состоялся праздник, посвященный ДНЮ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.
      Праздник традиционно был открыт игрой на древнерусском инструменте БИЛЫ, прообразе колоколов. Игра на БИЛАХ была исполнена директором музея Липенковым Валерием Ивановичем.
     Научный сотрудник музея Скорынина Эльвира Александровна рассказала об исторических корнях праздника весеннего равноденствия, о дне весеннего равноденствия как астрономическом явлении, имеющем значение для жизнедеятельности разных народов.
         Состоялся небольшой импровизированный концерт, в котором приняли участие  гости праздника. Затем было прощание с зимой – сжигание куклы Зимы. В завершении состоялось праздничное чаепитие с блинами – древними символами Солнца,
просмотр видеофильма об Алтае.
         Благодарим всех друзей, кто принял участие в организации и проведении праздника, и всех посетителей музея, которые стали в этот день нашими друзьями.