Главная » 2011 » Декабрь » 22 » C днем рождения
C днем рождения

20 декабря накануне дня зимнего солнцестояния в Музее Солнца на улице Иванова 11а состоялось чествование, посвященное 75-летию научного сотрудника Музея Солнца Скорыниной Эльвиры Александровны.

Юбиляра от имени мэра г.Новосибирска Городецкого Владимира Филипповича поздравила и наградила почетной грамотой главный специалист отдела поддержки общественных инициатив управления общественных связей Бессонова Ольга Владимировна.

От имени главы администрации Советского района г.Новосибирска Гордиенко Алексея Аркадьевича поздравила начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Сулейманова Фаузия Габбасовна.

Эльвира Александровна долгие годы проработала в Институте Археологии и Этнографии Сибирского Отделения Академии Наук. Была участником и руководителем археологических отрядов по Сибири, Алтаю и Дальнему Востоку.

Ей посчастливилось работать с выдающимся советским археологом академиком Окладниковым Алексеем Павловичем и помогать ему в оформлении публикаций о наскальных рисунках Алтая, Сибири и Дальнего Востока.

Конечно же, на юбилее присутствовали ее друзья и коллеги из института археологии и этнографии СО РАН. Мыльников Владимир Павлович заведующий отделом музееведения вручил ей благодарственное письмо и памятный подарок от имени директора Института Археологии и Этнографии академика Деревянко Анатолия Пантелеевича (ученика академика Окладникова Алексея Павловича).

От имени Сибирской  Академии традиций и ремесел ее поздравила давний друг Музея Солнца Ермолина Галина Георгиевна.

От имени знаменитого фольклорного ансамбля «Красота» ее поздравила руководитель ансамбля Выхристюк Оксана Ильинична, которая специально вернулась к этому времени из Белокурихи, где она отдыхала.

От имени «Музея Счастья» ее поздравил создатели и руководители музея – семейный дуэт «Солнечный дождь»: Юрий Дремин и Ирина Некрасова.

Эльвира Александровна после выхода на пенсию посвятила свою жизнь творчеству и обучению подрастающего поколения. Она долгое время проработала педагогом в муниципальном подростковом клубе «Солнечный» и вела кружок художественной бересты.

В настоящее время она является главным экскурсоводом и научным сотрудником Музея Солнца. Накопленные за время экспедиций знания она передает школьникам и студентам, которые являются основными посетителями Первого в мире Музея Солнца, созданного в самом центре Сибири а точнее в ее научном центре – Новосибирском Академгородке.

От имени сотрудников Музея Солнца ее поздравил директор музея Липенков Валерий Иванович и вручил ей почетную грамоту за большой вклад в создание и становление музея Солнца.

А поскольку, начались дни зимнего солнцестояния, приглашаем всех желающих на праздник Солнца, который состоится в музее 25.12.11 г. в 16-00 по адресу г.Новосибирск, ул.Иванова, 11а.